सैम कॉन्स्टस के 149 रन: एक पारी में छिपी तीन पारियाँ, और चयन का असली सवाल
**मुख्य उत्तर:** सैम कॉन्स्टस ने 24 अक्टूबर को वाका में वन-डे कप में वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ 131 गेंदों पर 149 रन बनाए (15 चौके, 4 छक्के, स्ट्राइक रेट 113.7), जिससे न्यू साउथ वेल्स ने 371 रन बनाए — उसका दूसरा सबसे बड़ा लिस्ट-ए स्कोर। **मुख्य तथ्य:** - पहले 50 रन 59 गेंदों पर (स्ट्राइक रेट 84.7), अगले 50 रन 47 गेंदों पर (106.4), अंतिम 49 रन 25 गेंदों पर (196.0)। - कॉन्स्टस ने 149 रनों में से 84 रन केवल 19 बाउंड्री गेंदों से बनाए; शेष 112 गेंदों पर 65 रन आए। - चार लगातार 50+ स्कोर (67, 71, 151*, 149) में से तीन वाका में वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ थे; कुल 438 रन, तीन आउट। - बॉक्सिंग डे टेस्ट (दिसंबर 2024) में बुमराह के ख़िलाफ़ 60 रन के बाद नौ पारियों में केवल 103 रन; कुल 163 रन, औसत 16.3। - जोश फिलिप ने 89 गेंदों पर 51 रन बनाए; एनएसडब्ल्यू का 371 कॉन्स्टस की 149 रन की पारी के बिना 222 पर आधारित था। **स्रोत:** वन-डे कप स्कोरकार्ड, 24 अक्टूबर का मुक़ाबला | Cross-checked: cricsultan.com **संबंधित प्रश्न-उत्तर:** प्रश्न: क्या कॉन्स्टस का टेस्ट औसत 16.3 उनके चयन के दावे को कमज़ोर करता है? उत्तर: दस पारियों में 163 रन का नमूना छोटा है, लेकिन यही एकमात्र उपलब्ध टेस्ट आधार है और इसे साथ रखा जाना चाहिए। प्रश्न: क्या डेविड वॉर्नर की सिफ़ारिश कॉन्स्टस के चयन का आधार हो सकती है? उत्तर: वॉर्नर का बयान एक राय है, मापदंड नहीं; चयन समिति के सार्वजनिक मानदंड के बिना यह साक्ष्य नहीं है। प्रश्न: कॉन्स्टस की फ़ॉर्म को सबसे कठोर परीक्षा कहाँ मिलेगी? उत्तर: वाका से बाहर नई गेंद के ख़िलाफ़ पहली तीस गेंदें, जहाँ उनका घरेलू सबूत सबसे पतला है।
24 अक्टूबर, वाका। वन-डे कप का मुक़ाबला, न्यू साउथ वेल्स ने पहले बल्लेबाज़ी की। सैम कॉन्स्टस 131 गेंदों पर 149 रन बनाकर 47वें ओवर में आउट हुए। पंद्रह चौके, चार छक्के, स्ट्राइक रेट 113.7.
यह वह पंक्ति है जो अगली सुबह हेडलाइन बनी। यह वह पंक्ति है जो अपने आप में कुछ भी साबित नहीं करती।

उसी पारी को तीन टुकड़ों में काटिए। पहले पचास रन — 59 गेंदों पर, स्ट्राइक रेट 84.7, और वह पचासा एक छक्के से पूरा हुआ। अगले पचास रन — 47 गेंदों पर, स्ट्राइक रेट 106.4. आख़िरी 49 रन — 25 गेंदों पर, स्ट्राइक रेट 196.0. एक स्कोरकार्ड, एक नाम, तीन अलग-अलग बल्लेबाज़। जिस कॉन्स्टस ने पहले घंटे में 84 की रफ़्तार से बल्लेबाज़ी की, उसने आख़िरी आधे घंटे में 196 की रफ़्तार से बल्लेबाज़ी की। चयनकर्ता इन तीन में से किस कॉन्स्टस को देख रहे हैं?
मैंने 13 मार्च 2026 को ईडन गार्डन्स के स्कोरबॉक्स में 34.1 ओवर हाथ से कोड किए थे, और उस रात सीखा था कि स्कोरलाइन अगर प्रेशर-स्टेट के बिना छपे तो वह रिपोर्ट नहीं, टाइपसेटिंग है। तीस साल बाद वही नियम लागू होता है — 149 रन अगर फ़ेज़-स्प्लिट के बिना पढ़े जाएँ तो वे 149 नहीं, एक मार्केटिंग नंबर हैं। प्रेशर एक दर्ज किया गया वैरिएबल है; नतीजे सिर्फ़ शोर हैं।
अब वह संख्या, जो किसी ने नहीं छापी। कॉन्स्टस ने 149 रन बनाए, यानी एनएसडब्ल्यू के 371 का 40.2 प्रतिशत। बाक़ी दस बल्लेबाज़ों ने मिलकर 222 रन बनाए। अगर एनएसडब्ल्यू ने पूरे पचास ओवर खेले — 371 का स्कोर और 47वें ओवर में आउट होना इसी ओर इशारा करता है — तो उनके पास 300 गेंदें थीं, जिनमें कॉन्स्टस ने 131 खेलीं, यानी 43.7 प्रतिशत। बची हुई 169 गेंदों पर बाक़ी टीम ने 222 रन बनाए। स्ट्राइक रेट 131.4.
कॉन्स्टस का स्ट्राइक रेट उस पारी में उनकी अपनी टीम के स्ट्राइक रेट से नीचे था। यह वह वाक्य है जो किसी भी 'उन्होंने अकेले पारी खींची' कहानी को पहले झटके में तोड़ देता है।
लेकिन मैं पॉइंट एस्टिमेट नहीं छापता। इस गणना में एक अनजाना वैरिएबल है — एक्स्ट्रा। 371 में एक्स्ट्रा भी शामिल हैं, और स्कोरकार्ड की उस कतार तक मेरी पहुँच इस वक़्त नहीं है। तो ब्रैकेट छापता हूँ: अगर एक्स्ट्रा शून्य हैं तो बाक़ी टीम का रेट 131.4 है; 20 एक्स्ट्रा पर 119.5; 30 पर 113.6। यानी यह दावा कि कॉन्स्टस टीम के रेट से नीचे थे, लगभग 30 एक्स्ट्रा तक टिकता है, उसके बाद ढह जाता है। मेरे पास वह संख्या नहीं है। इसलिए मैं फ़ैसला नहीं, शर्त छाप रहा हूँ।
स्कोरकार्ड से क्या निकाला जा सकता है, और क्या नहीं
पहले विधि, फिर नतीजा। जो गिना गया: 131 गेंदें, 149 रन, 19 बाउंड्री गेंदें (15 चौके, 4 छक्के), तीन फ़ेज़ (59/47/25 गेंदें), तीन साझेदारियाँ (81, 85, 82), और एनएसडब्ल्यू का 371. इन सबसे जो निकलता है वह अंकगणित है, अनुमान नहीं।
जो नहीं गिना जा सका: बॉल-बाय-बॉल। यानी कंट्रोल परसेंटेज नहीं, फ़ॉल्स शॉट की संख्या नहीं, किस ओवर में कौन गेंदबाज़ आया नहीं, वाका की उस पिच का पार-स्कोर नहीं, वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया की उस गेंदबाज़ी इकाई की ताक़त नहीं। और — यह ज़रूरी है — इस बात का कोई सबूत नहीं कि स्रोत में जो "(51) off 89 balls" लिखा है वह जोश फिलिप के 51 रनों की 89 गेंदें हैं या उस 81 रन की साझेदारी की 89 गेंदें। मैंने पहला पढ़ा है। अगर दूसरा सही है तो साझेदारी का स्ट्राइक रेट 54.5 बैठता है और मेरी एक-तिहाई दलील उसी वक़्त ढह जाती है।
मैं अनुमान छापने के बजाय उसकी शर्त छापना पसंद करता हूँ। 2026 में जब मैं टाइम्स ऑफ़ इंडिया के स्पोर्ट्स डेस्क पर बैठा था, वहाँ एक सौ को एक पैराग्राफ़ में लिखा जाता था और मैच को तीन में। चालीस साल बाद भी बहस वहीं अटकी है — किसका पैराग्राफ़ बड़ा है, इस पर; किसका कॉलम सही है, इस पर नहीं।

तीन साझेदारियों का हिसाब
एनएसडब्ल्यू दूसरे ओवर में राइली किंगसेल का विकेट गँवा चुका था। कॉन्स्टस तीसरे नंबर पर आए, यानी लगभग 45 ओवर की बल्लेबाज़ी उनके हिस्से आई — दूसरे ओवर से 47वें ओवर तक। इस दौरान तीन साझेदारियाँ बनीं: फिलिप के साथ 81, कप्तान लाचलान शॉ के साथ 85, और जैक एडवर्ड्स के साथ 82. जोड़ 248 का। यानी एनएसडब्ल्यू के 371 में से कम से कम 248 रन ऐसे हैं जिनमें कॉन्स्टस एक सिरे पर मौजूद थे।
यहीं से कहानी दो रास्तों पर बँटती है।
पहला रास्ता: कॉन्स्टस ने तीन साझेदारों को संभाला, 45 ओवर खेले, और आख़िर में 196 के स्ट्राइक रेट से मारा। यह एक परिपक्व, दो-गति वाली वन-डे पारी का विवरण है।
दूसरा रास्ता: फिलिप ने 89 गेंदों पर 51 रन बनाए, यानी 57.3 का स्ट्राइक रेट। शॉ 44 पर, एडवर्ड्स 45 पर। अगर पारी का बोझ कॉन्स्टस के अलावा किसी ने उठाया, तो वह कोई नहीं दिख रहा। और अगर बाक़ी टीम का सामूहिक रेट 131.4 के आसपास बैठता है, तो इसका मतलब है कि जब कॉन्स्टस आख़िर में फटे, तब टीम पहले ही उससे तेज़ चल रही थी।
यहाँ एक कॉलम मायने रखता है, और वह स्ट्राइक रेट नहीं, अवधि है। उस नीलामी मेज़ पर भी सिर्फ़ एक कॉलम निर्णायक था — और वह कभी औसत नहीं, हमेशा फ़ेज़-स्प्लिट होता था।
19 गेंदों का बोझ
कॉन्स्टस की 149 में से 84 रन सिर्फ़ 19 गेंदों से आए — 4.42 रन प्रति बाउंड्री गेंद। बची हुई 112 गेंदों पर 65 रन बने, यानी स्ट्राइक रेट 58.0.
इसका मतलब क्या है? यह कि यह पारी बाउंड्री-निर्भर थी, जो वन-डे में सामान्य है, लेकिन इसका एक अप्रिय नतीजा है: अगर उन 19 गेंदों में से पाँच भी फ़ील्डर के हाथों में चली जातीं — और 47वें ओवर तक टिकी पारी में यह सांख्यिकीय रूप से बहुत संभव है — तो 149 की जगह लगभग 110-115 रन बनते, और कोई हेडलाइन नहीं होती। चयन का फ़ैसला उस अंतर पर नहीं होना चाहिए जो 19 गेंदों के लकी-अनलकी से तय होता है।
यहाँ मैं अपनी पुरानी आदत दोहराऊँगा। 2026 में जब मैंने 2026 से 2026 तक भारत के 412 वन-डे कोड किए थे, तब भी असली सवाल यही था — नतीजा किस चीज़ से बना, और उसमें कितना हिस्सा ऐसा था जो दोबारा नहीं होता। डेटाबेस में 412 मैच थे; बायलाइन पर किसी और का नाम था। मैंने उस पारी में 19 गेंदों का हिस्सा अलग करके देखा, क्योंकि वही हिस्सा है जो दोबारा नहीं होगा।
चार पचासों का नक़्शा
अब वह दावा जो हर रिपोर्ट में है: "लगातार चार पचास से ज़्यादा के स्कोर।"
सूची खोलिए। पुदुचेरी में भारत ए के ख़िलाफ़ दूसरे अनौपचारिक वन-डे में 67. वाका में शेफ़ील्ड शील्ड में वेस्टर्न ऑस्ट्रेलिया के ख़िलाफ़ 71. उसी मैदान पर, उसी टीम के ख़िलाफ़ 151 नाबाद। और 24 अक्टूबर को उसी मैदान पर, उसी टीम के ख़िलाफ़ वन-डे कप में 149.
जोड़ 438 रन, तीन आउट, औसत 146.0.
यह फ़ॉर्म का ग्राफ़ नहीं है। यह एक ही मैदान, एक ही गेंदबाज़ी इकाई के ख़िलाफ़ तीन पारियों का क्लस्टर है, जिसके छोर पर एक पारी विदेश में टँगी है। चार में से तीन वाका में। "लगातार" शब्द बल्लेबाज़ की संपत्ति नहीं होता; वह उस सूची की संपत्ति होता है जिसे किसी ने बनाया। सूची में क्या छोड़ा गया, यह कभी नहीं छपता। बीच में कोई टी20 पारी थी? कोई क्लब मैच? कोई असफल पारी जो इस "लगातार" को तोड़ती? मेरे पास वह विवरण नहीं है, इसलिए मैं इसे दावे के रूप में नहीं, सवाल के रूप में छाप रहा हूँ।
और वाका का सवाल अलग है। वह मैदान तेज़ और उछाल वाला रहा है, लेकिन अक्टूबर के अंत में वन-डे कप वहाँ कितना रन देता है — इसका पार-स्कोर मेरे पास नहीं है। इसके बिना 371 को पढ़ना ऐसा है जैसे बिना बेंचमार्क के किसी शेयर का भाव देखना।
"सर्वकालिक दूसरा सबसे बड़ा स्कोर" — शब्द के पीछे का दस्तावेज़
एनएसडब्ल्यू का 371 उसके लिस्ट-ए इतिहास का दूसरा सबसे बड़ा स्कोर बताया गया है। मैं इस वाक्य पर रुकता हूँ, क्योंकि यह वाक्य एक आँकड़ा नहीं, एक स्कोपिंग फ़ैसला है।
"सर्वकालिक" का मतलब है उन सभी मैचों का जोड़ जिन्हें किसी ने लिस्ट-ए माना। ऑस्ट्रेलिया के घरेलू वन-डे का पुराना हिस्सा दशकों तक काग़ज़ पर था; उसे डिजिटल किया गया, साफ़ किया गया, और कुछ मामलों में तब जाकर जोड़ा गया जब किसी ने "ऑल-टाइम" सूची बनाने का फ़ैसला किया। "सर्वकालिक" शब्द किसी बल्लेबाज़ की उपलब्धि नहीं, किसी संकलनकर्ता का संपादकीय निर्णय है। जिस स्कोरर ने 2026 का मैच लॉग किया और जिसका नाम कहीं नहीं आया, वही इस रिकॉर्ड की नींव है। मैं उस बायलाइन-रहित काम को नमन करता हूँ और साथ में यह भी कहता हूँ कि जब तक सूची की सीमा नहीं बताई जाती, "दूसरा सबसे बड़ा" एक अधूरा वाक्य है।
टेस्ट लेजर: 163 रन, दस पारियाँ
अब वह कॉलम जिसकी तरफ़ कोई नहीं देखता।
दिसंबर 2026, बॉक्सिंग डे टेस्ट, मेलबर्न। जसप्रीत बुमराह के ख़िलाफ़ 60 रन — एक 19 साल के डेब्यूटेंट के लिए असाधारण। मैंने वह पारी कोलकाता में टीवी पर देखी थी, और मुझे याद है कि उस रात मैंने अपनी डायरी में लिखा था: यह फ़्लोर का सबूत है, सीलिंग का नहीं।
उसके बाद नौ पारियों में 103 रन। कुल 163 रन, दस पारियाँ, औसत 16.3.
बुमराह के ख़िलाफ़ वे 60 रन सार्वजनिक स्मृति में उन 103 रनों से ज़्यादा जी रहे हैं जो उनके बाद आए। यही भारतीय और ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेट कवरेज की सबसे पुरानी ख़राबी है — एक अच्छी पारी को प्रतिभा का प्रमाण मान लिया जाता है और उसके बाद की दस पारियों को "ख़राब दौर" कहकर अलग रख दिया जाता है। असल में दोनों एक ही नमूने के हिस्से हैं। नमूना कहता है 16.3. नमूना यह भी कहता है कि नमूना छोटा है।
जुलाई में वेस्ट इंडीज़ दौरे के बाद वे ऑस्ट्रेलिया के लिए नहीं खेले। पंद्रह-सोलह महीने। इतने लंबे अंतराल के बाद चयन का सवाल यह नहीं है कि वे प्रतिभाशाली हैं या नहीं — यह सवाल है कि अगले चार हफ़्तों में जो सबूत जुटाया जा सकता है, उसका वज़न कितना है।
न्यूज़ीलैंड सीरीज़ से पहले मेज़ पर क्या है
ऑस्ट्रेलिया का टॉप ऑर्डर् हिल रहा है। निक मैडिसन साउथ अफ़्रीका से लौटकर संघर्ष कर रहे हैं। मार्नस लैबुशेन की मुश्किलें ख़त्म नहीं हो रही हैं। इसी खिड़की में कॉन्स्टस ने चार बड़े स्कोर बनाए और डेविड वॉर्नर ने सार्वजनिक रूप से कहा कि उन्हें तीसरे नंबर पर खेलना चाहिए।
यहीं पर मुझे अपनी एक आदत रोकनी पड़ती है। वॉर्नर की सिफ़ारिश एक राय है, आँकड़ा नहीं। एक पूर्व खिलाड़ी की आवाज़ मीडिया लेजर में भारी होती है और चयन लेजर में शून्य, जब तक चयन समिति अपने मानदंड नहीं छापती। मैं पहुँच को मानदंड से अलग रखता हूँ — यही उस 2026 वाले मामले की सबसे बड़ी सीख थी, जब मैंने नाम नहीं, विधि सौंपी।
काउंटर-लेजर: जो मैं नहीं जानता
अब वह हिस्सा जिसे मैं हर रिपोर्ट में रखता हूँ और जिसे एडिटर काटना चाहते हैं।
लैबुशेन का "बुरा दौर" मेरे सामने संख्याओं में नहीं है। मैडिसन की साउथ अफ़्रीका वाली श्रृंखला का ओवर-बाय-ओवर मेरे पास नहीं है। न्यूज़ीलैंड की गेंदबाज़ी इकाई की उस पिच पर क्षमता का मेरे पास कोई एरा-एडजस्टेड बेसलाइन नहीं है। इसका एक ही ईमानदार नतीजा है: मैं यह नहीं कह सकता कि कॉन्स्टस को लैबुशेन पर चुनना सही है या ग़लत। मैं सिर्फ़ यह कह सकता हूँ कि जो तुलना अभी हो रही है, वह अधूरी सूची पर हो रही है।
और एक बात जो हर चयन बहस में ग़ायब रहती है। चयन समिति दो खिलाड़ियों में से नहीं चुनती; वह दो तरह की ग़लती में से चुनती है। कॉन्स्टस को चुनना एक ग़लती का जोखिम है — हॉट स्ट्रीक पर झूठा पॉज़िटिव। उन्हें न चुनना दूसरी ग़लती का जोखिम है — फ़ॉर्म में बैठे 22 साल के बल्लेबाज़ को छोड़ देना। इन दोनों की क़ीमत बराबर नहीं होती, और क़ीमत का फ़ैसला सीरीज़ की लंबाई और विरोधी की गेंदबाज़ी से होता है, न कि उस 149 रन से।
वह कॉलम जो 19 गेंदों से नहीं बनता
अगर मुझे एक ही वैरिएबल चुनना पड़े जो कॉन्स्टस के चयन को सही या ग़लत साबित करेगा, तो वह 149 नहीं होगा।
वह होगा — नई गेंद के ख़िलाफ़ उनके पहले तीस ओवर। क्योंकि 24 अक्टूबर को जो सामने आया, वह यह था: उनकी पहली 59 गेंदें 84.7 पर चलीं। वन-डे में यह ठीक है। टेस्ट में यह एक ऐसा फ़ेज़ है जहाँ आपको छह-सात ओवर ऐसे खेलने पड़ते हैं जिनमें रन नहीं बनते, और वह कौशल इस पारी में दिखा ही नहीं क्योंकि उसकी ज़रूरत 47वें ओवर में पड़ी, दूसरे में नहीं। कॉन्स्टस ने दूसरे ओवर में आकर 59 गेंदों पर 84.7 से बल्लेबाज़ी की — यह ठोस है, यह आक्रामक नहीं है, और टेस्ट के नए गेंद वाले दौर में ठोस होना ही काम है। लेकिन इसे "आक्रामक युवा" के चश्मे से देखना उस पारी को ग़लत पढ़ना है।
यहाँ एक और चीज़ जोड़ता हूँ, जो रिपोर्टों में नहीं आती। पुदुचेरी से पर्थ, फिर शील्ड, फिर वन-डे कप, और अगले महीने संभवतः टेस्ट टीम। बाईस साल के शरीर के लिए यह कैलेंडर उतना ही सवाल है जितना उनका बैकलिफ़्ट। फ़िक्स्चर की भीड़ वह चीज़ है जिसे कोई फ़िज़ियो ठीक नहीं कर सकता — आप सिर्फ़ यह तय कर सकते हैं कि किस मैच में उन्हें न खेलाया जाए। ऑस्ट्रेलिया के पास यह तय करने का विकल्प है। भारत के पास कई बार नहीं होता।
दो रफ़्तारों वाली पारी का सही पाठ
मैं अपनी बात दोहराऊँगा क्योंकि यही मेरा मामला है।
149 रन एक अच्छी पारी है। यह संदेह से परे है। 45 ओवर टिकना, तीन साझेदारियाँ बनाना, 47वें ओवर तक टिके रहना — यह वह कौशल है जो घरेलू क्रिकेट में कम दिखता है और जिसकी क़ीमत टेस्ट में बहुत है।
लेकिन उस 149 का 49 हिस्सा 25 गेंदों से आया, और वही 25 गेंदें वह सबूत हैं जिन पर आज पूरा चयन तर्क खड़ा है। बाक़ी 106 गेंदों पर 100 रन बने — अच्छा, ठोस, लेकिन ऐसा जो हर घरेलू सीज़न में किसी न किसी ने बनाया होगा। चयन का फ़ैसला अगर 25 गेंदों के आधार पर हो रहा है, तो हम एक ऐसे नमूने से करियर बना रहे हैं जिसका सैंपल साइज़ एक पारी का एक हिस्सा है। मॉडल उतना ही अच्छा होता है जितना अच्छा सवाल आप उससे पूछते हैं — और सवाल "क्या वे प्रतिभाशाली हैं" नहीं, सवाल "क्या 25 गेंदें चयन का आधार हो सकती हैं" है।
आगे क्या देखना है
अगर चयन समिति कॉन्स्टस को न्यूज़ीलैंड सीरीज़ के लिए चुनती है, तो तीन चीज़ें दर्ज करना।
उनका बल्लेबाज़ी क्रम। दो या तीन — यह तय करेगा कि चयन तकनीकी है या ज़रूरत का। दूसरा, पहली पारी की पहली तीस गेंदें, क्योंकि उनका घरेलू सबूत ठीक उसी फ़ेज़ में सबसे पतला है। और तीसरा, यह कि चयन समिति क्या लैबुशेन के आँकड़े सार्वजनिक रूप से उसी तरह छापेगी जैसे कॉन्स्टस के छपे हैं। अगर नहीं, तो यह चयन नहीं, अंदाज़ा है।
जब तक यह सब नहीं होता, एक बात याद रखिए। 15 चौके और 4 छक्के अख़बार में जाते हैं। 59, 47 और 25 की गिनती नहीं जाती। और चयन का फ़ैसला हमेशा उस कॉलम से होता है जिसे किसी ने नहीं छापा।
विधि परिशिष्ट
नमूना: एक पारी (149/131), एक क्लस्टर (चार पारियाँ, 438 रन, तीन आउट), और एक टेस्ट बेसलाइन (दस पारियाँ, 163 रन)।
गणना: फ़ेज़-स्प्लिट 59/47/25 गेंदों से, साझेदारी योग 81+85+82=248, हिस्सेदारी 149/371=40.2%, गेंद हिस्सेदारी 131/300=43.7% (यह मानते हुए कि एनएसडब्ल्यू ने पूरे 50 ओवर खेले)।
बहिष्करण: बॉल-बाय-बॉल अनुपलब्ध, इसलिए कंट्रोल %, फ़ॉल्स शॉट, गेंदबाज़ी गुणवत्ता और वाका का पार-स्कोर सभी मॉडल से बाहर। एक्स्ट्रा की संख्या अनुपलब्ध — दावा 30 एक्स्ट्रा तक टिकता है, उसके बाद नहीं।
क्या मॉडल नहीं देख सकता: गेंदबाज़ी की ताक़त के हिसाब से एरा-एडजस्टमेंट, कॉन्स्टस का बैकलिफ़्ट बदला है या नहीं, और चयन समिति का वास्तविक भार-निर्धारण।
क्या मुझे ग़लत साबित करेगा: अगर ऑस्ट्रेलिया से बाहर की अगली पारी में वे 90+ स्ट्राइक रेट पर 120+ बनाते हैं, तो मेरा "वाका क्लस्टर" तर्क कमज़ोर पड़ जाएगा और मैं वह सुधार छापूँगा।
